keypadDescription
Für maximale Nutzerfreundlichkeit empfehlen wir, die Ausführung von JavaScript und Cookies zu erlauben.Mithilfe der folgenden Accesskeys können Sie im Portal navigieren:
1 Hauptmenü
2 Inhalt
3 Zurück zu dieser Anleitung
Impressum
Kontakt
Drucken
Zum Ende der Seite
Startseite |
Kontakt |
Impressum
|
| Datenschutz
Drucken
Hilfe/Support
Startseite
Bewerbung
Bewerberkonto anlegen
Passwort vergessen
Vorlesungsverzeichnis
SoSe 2024
WiSe 2023/24
SoSe 2023
WiSe 2022/23
Suche
Hilfe
Kontakt
Anleitungen
FAQ für deutsche Bewerber:innen
FAQ für internationale Bewerber:innen
Hilfe für Studierende
Videohilfe
English
Anmeldung
Benutzername:
Passwort:
Im Vorlesungsverzeichnis suchen
Suchkriterien
Suchkriterien
Vorlesungsverzeichnis
Vorlesungsverzeichnis SoSe 2024
Vorlesungsverzeichnis WiSe 2023/24
Vorlesungsverzeichnis SoSe 2023
Vorlesungsverzeichnis WiSe 2022/23
Vorlesungsverzeichnis SoSe 2022
Vorlesungsverzeichnis WiSe 2021/22
Vorlesungsverzeichnis SoSe 2021
Vorlesungsverzeichnis WiSe 2020/21
Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020
Abschnitt
<Alle>
01 - Theologische Fakultät
Evangelische Theologie (Diplom/ Kirchliches Examen)
Altes Testament
Judaistik
Neues Testament
Kirchengeschichte
Christliche Archäologie und Kirchliche Kunst
Systematische Theologie
Praktische Theologie
Religionssoziologie
Liturgiewissenschaft
Missionswissenschaft
Religionspädagogik
Modulübersichten
Grundstudium
01-DKE-7000
Hauptstudium
01-DKE-7100
Alte Sprachen
Angebote anderer Fakultäten (Philosophie, Juristenfakultät, GKR)
Veranstaltungen Philosophie
Evangelische Religion (Lehramt)
Staatsexamen Höheres Lehramt an Gymnasien
1.FS_01-SQM-20 Grundlagen der biblischen Traditionen und der Geschichte des Christentums
3. FS_01-REL-ST010 Altes Testament I
7.FS_01-REL-ST040 - Systematische Theologie I
9.FS_Systematische Theologie II
Fachdidaktik
5.FS_01-REL-ST061 - Einführung in die Religionspädagogik
7.FS_01-REL-ST064 Religionsdidaktische Themenfelder
6.-8.FS_01-REL-ST065 Praxis des Religionsunterricht II
Staatsexamen Lehramt Grundschule
1.FS_01-SQM-20 Grundlagen der biblischen Traditionen und der Geschichte des Christentums
3. FS_Altes Testament I
2.FS/ 7.FS_Kirchengeschichte I und Systematische Theologie I
Fachdidaktik
5.FS_01-REL-ST060 Einführung in die Religionspädagogik
Staatsexamen Oberschule
1.FS_01-SQM-20 Grundlagen der biblischen Traditionen und der Geschichte des Christentums
3.FS_Altes Testament I
2. FS KG I und 7. FS ST I
Fachdidaktik Oberschule
5. FS_01-REL-ST061 - Einführung in die Religionspädagogik
7.FS_01-REL-ST064 Religionsdidaktische Themenfelder
6.-8. FS_01-REL-ST065 Praxis des Religionsunterrichts II
Staatsexamen Lehramt Sonderpädagogik
1.FS_01-SQM-20 Grundlagen der biblischen Traditionen und der Geschichte des Christentums
3.FS_Altes Testament I
2. FS und 7.FS_Kirchengeschichte I und Systematische Theologie I
Fachdidaktik
5.FS_01-REL-ST060 - Einführung in die Religionspädagogik
Staatsexamen an Berufsbildenden Schulen
1. FS_01-SQM-20
3. Fachsemester Altes Testament 1
7. Fachsemester Systematische Theologie 1
9. Fachsemester Systematische Theologie II
Fachdidaktik
5. Fachsemester_01-REL-ST061 - Einführung in die Religionspädagogik
7. FS_01-REL-ST064 - Religionsdidaktische Themenfelder
6.-8. Fachsemester_ 01-REL-ST065 Praxis des Religionsunterrichts II
Ergänzungsstudien: Alte Sprachen Lehramt
B.A. Judentum in Tradition und Gegenwart
Wahlfach Judentum
02 - Juristenfakultät
Pflichtvorlesungen
1. Fachsemester
3. Fachemester
5. Fachsemester
Arbeitsgemeinschaften
1. Fachsemester
3. Fachsemester
Grundlagenfächer
Übungen für Fortgeschrittene
Zivilrecht
Strafrecht
Öffentliches Recht
Veranstaltungen zu den Schlüsselqualifikationen
Veranstaltungen zum Fachsprachenschein
Hausarbeit für Anfangende
03 - Fakultät für Geschichte, Kunst- und Regionalwissenschaften
Ägyptologisches Institut
Ägyptologie, Bachelor of Arts
Ägyptologie, Master of Arts
Ägyptologie, Wahlfach
Ägypten und der Alte Orient, Wahlfach
Theorie und Praxisbezüge der Museumsarbeit, Wahlfach
Altorientalisches Institut
Altorientalistik, Bachelor of Arts
Altorientalistik, Master of Arts
Altorientalistik, Wahlfach
Historisches Seminar
Archäologie und Geschichte des Alten Europa, Bachelor of Arts
Orientierungsphase
Schwerpunkt Alte Geschichte
Schwerpunkt Klassische Archäologie
Schwerpunkt Ur- und Frühgeschichte
Archäologie der Alten Welt, Master of Arts
Geschichte, Lehramt
Staatsexamen Lehramt an Gymnasien
Pflichtbereich
Wahlpflichtbereich 1 (Alte Geschichte)
Wahlpflichtbereich 2 (Mittelalterliche Geschichte)
Wahlpflichtbereich 3 (Neuere und Neueste Geschichte)
Wahlpflichtbereich 4
Wahlpflichtbereich 5
Wahlpflichtbereich 6
Fachdidaktik
Staatsexamen Lehramt an Oberschulen
Pflichtbereich
Wahlpflichtbereich 1 (Alte Geschichte)
Wahlpflichtbereich 2 (Mittelalterliche Geschichte)
Wahlpflichtbereich 3 (Neuere und Neueste Geschichte)
Wahlpflichtbereich 4
Wahlpflichtbereich 5
Fachdidaktik
Staatsexamen Lehramt Sonderpädagogik
Pflichtbereich
Wahlpflichtbereich 1 (Alte Geschichte)
Wahlpflichtbereich 2 (Mittelalterliche Geschichte)
Wahlpflichtbereich 3 (Neuere und Neueste Geschichte)
Wahlpflichtbereich 4
Wahlpflichtbereich 5
Fachdidaktik
Geschichte, Bachelor of Arts
Basismodule
Wahlpflichtplatzhalter 1 (Alte Geschichte)
Wahlpflichtplatzhalter 2 (Mittelalter)
Wahlpflichtplatzhalter 3 (Frühe Neuzeit)
Wahlpflichtplatzhalter 4-5 (Neuere, Neueste und Zeitgeschichte)
Wahlpflichtplatzhalter 6
Historische Hilfswissenschaften (30 Leistungspunkte), Wahlfach
Historische Hilfswissenschaften (60 Leistungspunkte), Wahlfach
Ost- und Südosteuropäische Geschichte, Wahlfach
Klassische Antike, Master of Arts
Mittlere und Neuere Geschichte, Master of Arts
Pflichtbereich
Wahlpflichtplatzhalter 1
Wahlpflichtplatzhalter 2
Institut für Afrikastudien
Afrikastudien, Bachelor of Arts
African Studies, Master of Arts
Gesellschaft und Geschichte in Afrika, Wahlfach
Institut für Ethnologie
Ethnologie, Bachelor of Arts
Kernfach Ethnologie
Sprachmodule
Anthropology/Ethnologie, Master of Arts
Kernfach Ethnologie
Schwerpunkt African Studies
Schwerpunkt Arabistik und Islamwissenschaft
Schwerpunkt Indologie, Tibetologie und Mongolistik
Schwerpunkt Japanologie
Schwerpunkt Chinese Studies
Institut für Indologie und Zentralasienwissenschaften
Indologie, Tibetologie und Mongolistik, Bachelor of Arts
Kulturen Südasiens und Tibets, Bachelor of Arts
Pflichtbereich und Sprache
Fachlicher Schwerpunkt Buddhismusstudien
Fachlicher Schwerpunkt Modernes Südasien
Fachlicher Schwerpunkt Yoga und Meditation
Buddhist Studies and Contemplative Traditions, Master of Arts
Modernes Südasien, Master of Arts
Indologie, Tibetologie und Mongolistik, Wahlfach
Buddhismusstudien, Wahlfach
Modernes Südasien, Wahlfach
Yoga und Meditation, Wahlfach
Institut für Kunstgeschichte
Kunstgeschichte, Bachelor of Arts
Kunstgeschichte, Master of Arts
Institut für Kunstpädagogik
Kunst, Lehramt
Staatsexamen Lehramt an Gymnasien
Staatsexamen Lehramt an Oberschulen
Staatsexamen Lehramt Sonderpädagogik
Staatsexamen Lehramt an Grundschulen
Staatsexamen Lehramt an Grundschulen (kleines Fach Kunst)
Staatsexamen Lehramt Sonderpädagogik Grundschuldidaktik (Kunst)
Kunstpädagogik, Bachelor of Arts
Kunstpädagogik, Master of Arts
Institut für Musikwissenschaft
Musikwissenschaft, Bachelor of Arts
Musikwissenschaft, Bachelor of Arts (ab WS 22/23)
Musikwissenschaft: Musik als Kunstwerk und kulturelle Praxis, Master of Arts
Musikwissenschaft
Interdisziplinärer Wahlbereich
Musikwissenschaft (30 Leistungspunkte), Wahlfach
Schwerpunkt Historische Musikwissenschaft
Schwerpunkt Systematische Musikwissenschaft
Musikwissenschaftl (30 Leistungspunkte), Wahlfach (ab WS 22/23)
Schwerpunkt Musikgeschichte
Schwerpunkt Musikalische Sozialforschung
Musikwissenschaft (60 Leistungspunkte), Wahlfach
Musikwissenschaft (60 Leistungspunkte), Wahlfach (ab WS 22/23)
Institut für Theaterwissenschaft
Theaterwissenschaft transdisziplinär, Bachelor of Arts
Theaterwissenschaft
Transdisziplinärer Erweiterungsbereich
Ethnologie
Germanistik
Japanologie
Kulturwissenschaften
Kunstgeschichte
Kunstpädagogik
Musikwissenschaft
Theologie
Theaterwissenschaft transkulturell - Geschichte, Theorie, Praxis -, Master of Arts
Forschungsorientiert
Anwendungsorientiert
Transdisziplinäre Erweiterungsmodule
Ethnologie
Germanistik
Kulturwissenschaften
Kunstgeschichte
Kunstpädagogik
Musikwissenschaft
Politikwissenschaften
Theologie
Orientalisches Institut
Arabistik und Islamwissenschaft, Bachelor of Arts
Arabistik und Islamwissenschaft, Master of Arts
Konferenzdolmetschen Arabisch, Master of Arts
Arabistik, Wahlfach
Ostasiatisches Institut (Sinologie)
Sinologie, Bachelor of Arts
Chinese Studies, Master of Arts
Ostasiatisches Institut (Japanologie)
Japanologie, Bachelor of Arts
Japanologie, Master of Arts
Religionswissenschaftliches Institut
Religionswissenschaft, Bachelor of Arts (ab WS 23/24)
Religionswissenschaft
Quellensprache(n)
Religionswissenschaft, Bachelor of Arts
Religionswissenschaft, Master of Arts
Religionswissenschaft (60 Leistungspunkte), Wahlfach
Religionswissenschaft (30 Leistungspunkte), Wahlfach
Außereuropäische (Sprachen und) Kulturen
Außereuropäische Kulturen, Wahlfach
Außereuropäische Sprachen und Kulturen, Wahlfach
Bereich Sprache
Bereich Kultur
04 - Philologische Fakultät
Institut für Amerikanistik
Institut für Anglistik
Institut für Germanistik
Germanistik, Bachelor of Arts
Germanistik, Master of Arts
Schwerpunkt: Literaturwissenschaft
Deutsch, Lehramt
Staatsexamen Höheres Lehramt an Gymnasien
Staatsexamen Lehramt an Oberschulen
Staatsexamen Lehramt an Grundschulen
Staatxexamen Lehramt Sonderpädagogik
Germanistik, Wahlfach (60 LP)
Herder-Institut
Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Bachelor of Arts
Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Bachelor of Arts Plus - Niederländischer Kontext
Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Master of Arts
Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Binationaler Master of Arts
Deutsch als Fremdsprache - Guadalajara (Mexico), Master of Arts
Deutsch als Fremdsprache - Paraná (Brasilien), Master of Arts
Deutsch als Fremdsprache - Kairo (Ägypten), Master of Arts
Deutsch als Fremdsprache - Stellenbosch (Südafrika), Master of Arts
Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - Hanoi (Vietnam), Master of Arts
Deutsch als Zweit- und Fremdsprache, Lehramt
Staatsexamen Höheres Lehramt an Gymnasien
Staatsexamen Lehramt an Grundschulen
Staatsexamen Lehramt an Oberschulen
Staatsexamen Lehramt Sonderpädagogik
Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Wahlfach (60 LP)
Institut für Klassische Philologie und Komparatistik
Institut für Linguistik
Linguistik, Bachelor of Arts
Linguistik, Bachelor of Arts - Pflicht
Linguistik, Bachelor of Arts - Wahlpflicht
Linguistik (Linguistics), Master of Arts
Institut für Romanistik
Romanische Studien, Bacherlor of Arts
Kombination Französistik / Hispanistik
Kombination Französistik / Italianistik
Kombination Französistik / Lusitanistik
Kombination Hispanistik / Italianistik
Kombination Hispanistik / Lusitanistik
Kombination Italianistik / Lusitanistik
Romanische Studien, Master of Arts
Spezialisierung: Französistik
Spezialisierung: Lateinamerikastudien
Spezialisierung: Französistik/Hispanistik
Spezialisierung: Französistik/Italianistik
Spezialisierung: Französistik/Lusitanistik
Spezialisierung: Hispanistik/Italianistik
Spezialisierung: Hispanistik/Lusitanistik
Spezialisierung: Italianistik/Lusitanistik
Wahlmodule
Französisch, Lehramt
Staatsexamen Höheres Lehramt an Gymnasien
Staatsexamen Lehramt an Oberschulen
Italienisch, Lehramt
Staatsexamen Höheres Lehramt an Gymnasien
Spanisch, Lehramt
Staatsexamen Höheres Lehramt an Gymnasien
Staatsexamen Lehramt an Oberschulen
Französistik, Wahlfach (60 LP)
Hispanistik, Wahlfach (60 LP)
Italianistik, Wahlfach (60 LP)
Lusitanistik, Wahlfach (60 LP)
Institut für Slawistik
Institut für Angewandte Linguistik und Translatologie
Institut für Sorabistik
Fakultätsinterne Schlüsselqualifikationen
05 - Erziehungswissenschaftliche Fakultät
Bildungswissenschaften in den Lehrerbildenden Studiengänge (Staatsexamen)
Lehramt an Grundschulen (Staatsexamen)
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 1. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 3. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 5. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 7. Semester
Lehramt Sonderpädagogik (Staatsexamen)
Allgemeine Sonderpädagogik und Inklusive Pädagogik
Förderschwerpunkte
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 1. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 3. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 5. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 7. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 9. Semester
Fach Grundschuldidaktiken im Lehramt Sonderpädagogik
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 1. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 3. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 5. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 7. Semester
Master Begabungsforschung und Kompetenzentwicklung
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 1. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 3. Semester
Master Early Childhood Research
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 1. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 3. Semester
Master Professionalisierung frühkindlicher Bildung
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 1. Semester
Lehrveranstaltungen, empfohlen für das 3. Semester
Wahlfach Bildungswissenschaften: Berufsfeld Schule
06 - Fakultät für Sozialwissenschaften und Philosophie
Global and European Studies Institute (GESI)
M.A. Global Studies
M.A. European Studies
Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft
Institut für Kulturwissenschaften
Institut für Politikwissenschaft
Institut für Philosophie
Institut für Soziologie
07 - Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Bachelor
Wirtschaftswissenschaften
Pflichtbereich
Empfehlung für das 1. Fachsemester
02-101-1107 Bürgerliches und Öffentliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler (5 LP
07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften (5 LP)
07-101-1106 Technik des Rechnungswesen (5 LP)
07-101-2407 Mathematik für Wirtschaftswissenschaften I (5 LP) (Nachfolgemodul für 10
07-101-3103 Wirtschaftsinformatik (10 LP)
Empfehlung für das 3. Fachsemester
07-101-1104 Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung (10 LP)
07-101-3101 Makroökonomik (10 LP)
07-101-3102 Marketing und Services (10 LP)
Empfehlung für das 5. Fachsemester
07-101-4206 Praktikum
Wahlpflichtbereich (empfohlen ab dem 5. Fachsemester)
Wahlpflichtbereich - max. 25 LP
07-101-1109 Competitive Strategy (5 LP)
07-101-1201 Finanzmarktanalyse in der Wirtschaftspraxis (5 LP)
07-101-1203 Einführung in die innovativen Finanzinstrumente (10 LP) *** NEU ab WiSe
07-101-2104 Wachstum, Verteilung, Nachhaltigkeit (10 LP)
07-101-2402 Introduction to Banking (5 LP)
07-101-2403 Einführung in die Finanz- und Versicherungsmathematik (5 LP)
07-101-2605 Einführung in die Versicherungsbetriebslehre (5 LP)
07-101-4216 Innovationsmanagement und Innovationsökonomik (10 LP)
07-101-5202 Finanzwissenschaft (5 LP)
07-101-5214 Kostenrechnungssysteme und Kostenmanagement (5 LP)
07-101-5216 Finanzwirtschaft (5 LP)
07-101-5220 Energiemanagement (10 LP)
07-101-5223 Unternehmensbesteuerung I: Grundzüge der Unternehmensbesteuerung (5 LP)
07-101-5224 Aktuelle Themen der Volkswirtschaftslehre (5 LP)
07-401-0407 Public Management (5 LP) *** NEU ab WiSe 23/24
Wahlpflichtbereich - mind. 5 LP
07-101-1202 Planspiel FACT (Finance, Accounting, Controlling and Taxation (5 LP)
07-101-1303 Introduction to business cycle: Quantitative Dynamic Macroeconomics (10
07-101-1501 Einführung in die Gesundheitsökonomie (10 LP)
07-101-2204 Nature's Values (10 LP) ***NEU ab WiSe 23/24
07-101-2406 Techniken des wissenschaftlichen Arbeitens (5 LP)
07-101-2501 Forschungsmethoden im Dienstleistungsmanagement (10 LP)
07-101-2606 Aktuelle Themen in der Versicherungswirtschaft (5 LP)
07-101-4219 Grundlegende Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre (5 LP)
07-101-5219 Ausgewählte Fragen des internen Rechnungswesens (5 LP)
07-101-5227 Applied Econometrics (5 LP)
Fakultätsübergreifende Schlüsselqualifikation
Sprachenzentrum (Angebot siehe Vorlesungsverzeichnis des Sprachenzentrums)
Schlüsselqualifikationsangebot (Angebot siehe Vorlesungsverzeichnis "Fakultätsübergreifend
Zusatzangebote (z.B. Tutorien) (kein Erwerb von LP)
Wirtschaftsinformatik
Pflichtbereich
Empfehlung für das 1. Fachsemester (Achtung, geänderte Empfehlung zum gemäß PO empfohlenen
07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften (5 LP)
07-101-1106 Technik des Rechnungswesen (5 LP)
07-101-2407 Mathematik für Wirtschaftswissenschaften I (5 LP) (Nachfolgemodul für 10
07-102-1101 Wirtschaftsinformatik I (5 LP)
07-102-1103 Basic Programming Paradigms (5 LP)
10-201-2001-1 Algorithmen und Datenstrukturen 1 (5 LP)
Empfehlung für das 3. Fachsemester (ADS I bitte unbedingt belegen)
02-101-1107 Bürgerliches und Öffentliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler (5 LP
07-101-1104 Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung (10 LP)
07-102-1301 Wirtschaftsinformatik II (5 LP)
07-102-3102 Softwaretechnik (5 LP)
10-201-2001-1 Algorithmen und Datenstrukturen 1 (5 LP)
10-201-2211 Datenbanksysteme I (5 LP)
Empfehlung für das 5. Fachsemester
Fakultätsübergreifende Schlüsselqualifikation (alternativ: Praktikum 07-203-5293) (1
07-203-5291 Praktikum I
Wahlpflichtbereich
07-101-1109 Competitive Strategy (5 LP)
07-101-2605 Einführung in die Versicherungsbetriebslehre (5 LP)
07-101-2606 Aktuelle Themen in der Versicherungswirtschaft (5 LP)
07-102-1102 Wissenschaftliches Arbeiten in der Softwareentwicklung (5 LP)
Schlüsselqualifikationen
Fachnahe Schlüsselqualifikationen
07-101-3102 Marketing und Services (10 LP)
07-101-5202 Finanzwissenschaft (5 LP)
xxx 07-101-5208 Betriebliches Umweltmanagement (10 LP)
07-203-5292 Praktikum 2
Fakultätsübergreifende Schlüsselqualifikationen
07-203-5293 Praktikum 3
Sprachenzentrum (Angebot siehe Vorlesungsverzeichnis des Sprachenzentrums)
Schlüsselqualifikationsangebot (Angebot siehe Vorlesungsverzeichnis "Fakultätsübergr
Zusatzangebote (z.B. Tutorien) (kein Erwerb von LP)
Wirtschaftspädagogik
Pflichtmodule
Empfehlung für das 1. Fachsemester
02-101-1107 Bürgerliches und Öffentliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler (5 LP
07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften (5 LP)
07-101-1106 Technik des Rechnungswesens (5 LP)
07-104-0401 Einführung in die Fachdidaktik Wirtschaftswissenschaften (Fachdidaktik I
07-101-2407 Mathematik für Wirtschaftswissenschaften I (5 LP) (Nachfolgemodul für 10
30-STE-KSK Körper - Stimme - Kommunikation (5 LP)
Empfehlung für das 3. Fachsemester
07-101-1104 Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung (10 LP)
07-104-0403 Praxis der kaufmännischen Aus- und Weiterbildung I (5 LP)
07-104-0404 Praxis der kaufmännischen Aus- und Weiterbildung II (5 LP)
Wahlpflicht
07-101-3101 Makroökonomik (10 LP)
07-101-2102 Mikroökonomik (10 LP) (wird nur im Sommersemester angeboten)
Zweites Fach Betriebswirtschaftslehre
07-101-1201 Finanzmarktanalyse in der Wirtschaftspraxis (5 LP)
07-101-1202 Planspiel FACT (Finance, Accounting, Controlling and Taxation) (5 LP)
07-101-1203 Einführung in die innovativen Finanzinstrumente (10 LP) *** NEU ab WiSe 23/24
07-101-1501 Einführung in die Gesundheitsökonomie (10 LP)
07-101-2104 Wachstum, Verteilung, Nachhaltigkeit (10 LP)
07-101-2402 Introduction to Banking (5 LP)
07-101-2403 Einführung in die Finanz- und Versicherungsmathematik (5 LP)
07-101-2501 Forschungsmethoden im Dienstleistungsmanagement (10 LP)
07-101-2605 Einführung in die Versicherungsbetriebslehre (5 LP)
07-101-2606 Aktuelle Themen in der Versicherungswirtschaft (5 LP)
07-101-3102 Marketing und Services (10 LP)
07-101-4216 Innovationsmanagement und Innovationsökonomik (10 LP)
07-101-4219 Grundlegende Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre (5 LP)
07-101-5214 Kostenrechnungssysteme und Kostenmanagement (5 LP)
07-101-5216 Finanzwirtschaft (5 LP)
07-101-5219 Ausgewählte Fragen des internen Rechnungswesens (5 LP)
07-101-5220 Energiemanagement (10 LP)
07-101-5223 Unternehmensbesteuerung I: Grundzüge der Unternehmensbesteuerung (5 LP)
Zweites Fach NICHT Betriebswirtschaftslehre
Bitte schauen Sie in das Vorlesungsverzeichnis der jeweiligen Fakultät.
Schlüsselqualifikationen
Fachnahe Schlüsselqualifikationen
07-101-4206 Praktikum
07-101-5209 Auslandsaufenthalt
Fakultätsübergreifende Schlüsselqualifikation
Sprachenzentrum (Angebot siehe Vorlesungsverzeichnis des Sprachenzentrums)
Schlüsselqualifikationsangebot (Angebot siehe Vorlesungsverzeichnis "Fakultätsübergr
Zusatzangebote (z.B. Tutorien) (kein Erwerb von LP)
Master
Module der Betriebswirtschaftslehre
07-201-1202 Basics in Sustainable Development (10 LP)
07-201-1211 Personal- und Organisationsökonomik (10 LP)
07-201-1214 Stadtmanagement I (10 LP)
07-201-1215 Preismanagement (10 LP) (früher: Strategien, Preissetzung und Kapazitätsmanagement b
07-201-1216 Steuerwirkung und Steuerlastgestaltung (10 LP)
07-201-1219 Entgeltmanagement (10 LP)
07-201-1229 Aktuelle Fragen der Rechnungslegung und Rechnungslegungsforschung (5 LP)
07-201-1234 Aktuelle Fragen der Unternehmensbesteuerung (5 LP)
07-201-1239 Asset Allocation und Fonds-Selektion (5 LP)
07-201-1240 Verhandlungslehre (mit praktischen Übungen) (5 LP)
07-201-1242 Theorie, Gestaltung und Analyse Externer Unternehmensrechnung (10 LP)
07-201-1244 Controlling (10 LP)
07-201-1246 Portfoliomanagement (10 LP)
07-201-2102 Socio-Economic Aspects of Urban Development (10 LP)
07-201-2218 Versicherungsmanagement - Steuerung von Versicherungsunternehmen (10 LP)
07-201-2227 Sustainability Assessment of the "Energiewende" (5 LP)
07-201-2230 Modelling in Resources Management (10 LP)
07-201-2403 Financial Market Regulation (10 LP)
07-201-2408 Banking and Financial Law (5 LP)
07-201-2409 Topics in Corporate Governance and Executive Compensation (10 LP)
07-201-2413 Quantitative Risk Management (5 LP)
07-201-2508 Gründungsmanagement (10 LP)
07-201-2509 Produktmanagement (10 LP)
07-201-2511 Digitalisierung und Innovationsmanagement (5 LP)
07-201-2601 Nachhaltigkeitsmanagement in der Versicherungswirtschaft (5 LP)
------------------------------------------------------------------------------------------------
nur für Master BWL / SP Nachhaltigkeit
07-305-2204 Life Cycle Analyses and Sustainability Assessment of Bioeconomy (5 LP) *** NEU
07-202-2207 Economics of Natural Resource Use and Conservation (10 LP)
Module der Volkswirtschaftslehre
07-202-1101 Advanced Microeconomics (10 LP)
07-202-1102 International Economics (10 LP)
07-202-1103 Advanced Econometrics and Statistics (10 LP)
07-202-1105 Growth & Development: Empirics (10 LP)
07-202-1107 Environmental Macroeconomics (10 LP) ***entfällt
07-202-1402 Spatial Econometrics (10 LP)
07-202-2204 Time Series Analysis for Macroeconomics and Finance (10 LP)
07-202-2207 Economics of Natural Resource Use and Conservation (10 LP)
07-202-2304 Theorien der Finanzintermediation (10 LP)
07-202-2305 Wirtschaftspolitisches Seminar (5 LP)
07-202-3304 Distributive und stabilitätsorientierte Finanzpolitik (10 LP)
07-202-3306 Growth and Development: Theory (10 LP)
07-202-3312 Probleme der angewandten Volkswirtschaftslehre (5 LP)
07-202-3319 Development of Financial Markets and Institutions (10 LP)
Zusatzangebote (kein Erwerb von LP)
Module der Wirtschaftsinformatik
07-203-1104 Forschungskolloqium Softwareentwicklung (5 LP)
07-203-1201 Research Questions in Business Information Systems (5 LP)
07-203-1202 IT-Projektmanagement und strategisches IT-Service-Management in der Praxis (5 LP)
07-203-1204 Machine Learning and Artificial Intelligence for Business (10 LP) *** NEU seit WiSe
07-203-1306 ERP im Mittelstand: Integrierte Anwendungssysteme in der Praxis (10 LP)
07-203-1308 Dezentrale Anwendungssysteme und Plattformen (5 LP)
07-203-3101 Anwendungssysteme II -Überbetriebliche Anwendungssysteme (10 LP)
07-203-WiSe-AP Natural Language Processing for Business Analytics (10 LP) *** außerplanmäßiges A
Module der Wirtschaftspädagogik
Wirtschaftspädagogik (PO 2015)
07-204-0406 Theorien, Modelle und Institutionender Berufsbildung und Berufserziehung I(Bil
07-204-0408 Aktuelle Entwicklungen berufspädagogischer und wirtschaftsdidaktischer Forschu
07-204-0410 Schulpraktische Studien IV (10 LP) *** wird ab dem WiSe 23/24 nicht mehr angeb
Wirtschaftspädagogik (PO 2023)
Pflichtmodule Wirtschaftspädagogik
07-204-0411 Einführung in die Berufs-und Wirtschaftspädagogik und betriebliche Unter
Wahlpflichtmodule Wirtschaftspädagogik (Wahlpflichtbereich 2)
07-204-0415 Organisationspsychologie (10 LP)
Wahlpflichtmodule Spezialisierung (Wahlpflichtbereich 1)
Zusatzangebote (kein Erwerb von LP)
Veranstaltungsangebote Fächerkooperationen
Staatsexamen
Lehramt an berufsbildenden Schulen - Fachrichtung Wirtschaft und Verwaltung
Pflichtmodule für das erste Fachsemester (Angebot der wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät)
07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften (5 LP)
07-101-1106 Technik des Rechnungswesen (5 LP)
07-401-0401 Einführung in die Berufs- und Wirtschaftspädagogik sowie die berufliche Didakt
Pflichtmodule für das dritte Fachsemester (Angebot der wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät)
07-101-1104 Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung (10 LP)
07-101-2407 Mathematik für Wirtschaftswissenschaften I (5 LP) (Nachfolgemodul für 10-101-1
Pflichtmodule für das fünfte Fachsemester (Angebot der wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät)
02-101-1107 Bürgerliches und Öffentliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler (5 LP)
07-101-3102 Marketing und Services (10 LP)
Pflichtmodule für das siebente Fachsemester (Angebot der wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät)
07-401-0407 Public Management (5 LP)
Zusatzangebote (z.B. Tutorien) (kein Erwerb von LP)
ERASMUS-Courses
07-ERA-WiSe03 Game Theory in Economics
07-ERA-WiSe09 Decision Theory, Noncooperative and Cooperative Game Theory
08 - Sportwissenschaftliche Fakultät
09 - Medizinische Fakultät
Humanmedizin
Zahnmedizin
Hebammenkunde
10 - Fakultät für Mathematik und Informatik
11 - Fakultät für Lebenswissenschaften
12 - Fakultät für Physik und Erdsystemwissenschaften
Bachelor
Geographie
1. Semester
Pflichtbereich
3. Semester
Pflichtbereich
5. Semester
Pflichtbereich
Fachspezifischer Wahlpflichtbereich
Wahlbereich lt. FKV Arabistik
Wahlbereich lt. FKV Archäologie
Wahlbereich lt. FKV Afrikastudien
Wahlbereich lt. FKV Biologie
Wahlbereich lt. FKV Chemie
Wahlbereich lt. FKV Ethnologie
Wahlbereich lt. FKV Meteorologie
Wahlbereich lt. FKV Politikwissenschaften
Wahlbereich lt. FKV Slawistik
Wahlbereich lt. FKV Soziologie
Wahlbereich lt. FKV Wirtschaftswissenschaften
International Physics Studies Program (Honours)
1st semester
3rd semester
Nonphysical Compulsory Electives
IPSP
5th semester
Nonphysical Compulsory Electives
Physical Compulsory Electives
Meteorologie
1. Semester
3. Semester
5. Semester
Pflichtmodule
Meteorologischer Wahlpflichtbereich
Physik
1. Semester
3. Semester
5. Semester
Nicht-physikalischer Wahlpflichtplatzhalter
Physikalischer Wahlpflichtplatzhalter
Master
Earth System Data Science and Remote Sensing
1st semester
compulsory modules
compulsory elective modules
3rd semester
compulsory modules
compulsory elective modules
Master Meteorology
free elective area
Earth System Data Science and Remote Sensing
Geology
Meteorology
Geography
Biology
International Physics Studies Program (PO 2012)
Experimental Physics
Theoretical Physics
Advanced Seminar
Compulsory Elective Area
Bachelor Modules
Master Modules
Research Projects
International Physics Studies Program (PO 2023)
Physical Compulsory Electives
Experimental Physics
Theoretical Physics
Advanced Seminars
Bachelor Modules
Research Practice
Mathematical Physics
Compulsory modules
Compulsory elective modules
Meteorology
Compulsory modules
Elective Area 1 - General Meterology
Elective Area 2 - Theoretical Meterology
Elective Area 3 - Experimental Meterology
Elective Area 4 - Physics
Electives - Geography
Physics
Experimental Physics
Theoretical Physics
Advanced Seminar
Compulsory Elective Area
Bachelor Modules
Master Modules
Research Projects
Physische Geographie
1. Semester
Pflichtbereich
3. Semester
Pflichtbereich
Wahlpflichtbereich
Master Earth System Data Science and Remote Sensing
Master Meteorology
Wahlbereich lt. FKV Geowissenschaften
Wahlbereich lt. FKV Meteorologie
Wahlbereich lt. FKV Earth System Data Science and Remote Sensing
Wahlbereich lt. FKV Archäologie
Wahlbereich lt. FKV Biologie
Wahlbereich lt. FKV Chemie
Wahlbereich lt. FKV Betriebswirtschaftslehre
Wahlbereich lt. FKV Volkswirtschaftslehre
Wahlbereich lt. FKV Politikwissenschaften
Wahlbereich lt. FKV Arabistik
Wahlbereich lt. FKV Ägyptologie
Wahlbereich lt. FKV Slawistik
Wahlbereich lt. FKV Soziologie
Wirtschafts- und Sozialgeographie
1. Semester
Pflichtbereich
3. Semester
Pflichtbereich
Wahlbereich lt. FKV Geowissenschaften
Wahlbereich lt. FKV Meteorologie
Wahlbereich lt. FKV Earth System Data Science and Remote Sensing
Wahlbereich lt. FKV Biologie
Wahlbereich lt. FKV Chemie
Wahlbereich lt. FKV Betriebswirtschaftslehre
Wahlbereich lt. FKV Volkswirtschaftslehre
Wahlbereich lt. FKV Politikwissenschaften
Wahlbereich lt. FKV Arabistik
Wahlbereich lt. FKV Ägyptologie
Wahlbereich lt. FKV Slawistik
Wahlbereich lt. FKV Soziologie
Staatsexamen
Staatsexamen Höheres Lehramt an Gymnasien
Pflichtbereich
Wahlpflichtbereich
Fachdidaktik
Staatsexamen Lehramt an Oberschulen
Pflichtbereich
Wahlpflichtbereich
Fachdidaktik
Staatsexamen Lehramt Sonderpädagogik
Pflichtbereich
Wahlpflichtbereich
Fachdidaktkik
13 - Fakultät für Chemie und Mineralogie
B.Sc. Chemie
1. Fachsemester
3. Fachsemester
5. Fachsemester - Pflichtmodule
5. Fachsemester - Wahlpflichtmodule
Lehramt Staatsexamen Chemie
1. Fachsemester
3. Fachsemester
5. Fachsemester
7. Fachsemester
9. Fachsemester - Pflichtmodul
9. Fachsemester - Wahlpflichtmodule
Lehramt an berufsbildenden Schulen
1. Fachsemester
M.Sc. Chemie
Pflichtmodule
Wahlpflichtmodule
Vertiefungspraktika
M.Sc. Mineralogie und Materialwissenschaften
Pflichtmodule
Wahlpflichtmodule
Vertiefungspraktika
M.Sc. Structural Chemistry and Spectroscopy
Pflichtmodule
Wahlpflichtmodule
Vertiefungspraktika
M. Sc. Advanced Spectroscopy in Chemistry
Wahlpflichtmodule
Vertiefungspraktika
Studiengänge anderer Fakultäten
Fakultätsübergreifende SQ-Module
Seniorenstudium
14 - Veterinärmedizinische Fakultät
30 - Deutsches Literaturinstitut Leipzig (DLL)
30 - Sprachenzentrum
Altgriechisch
Arabisch
Autonomes Sprachenlernen
Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Brasilianisches Portugiesisch
Bulgarisch
Chinesisch
Englisch (Fach-/Wissenschaftssprache)
Englisch für Geistes- und Sozialwissenschaftler*innen
Englisch für Geowissenschaftler*innen
Englisch für Rechtswissenschaftler*innen
Einführung in die englische Rechtssprache
Englisch für Juristen / Unicert III B
Englisch für Sportwissenschaftler*innen
Englisch in der Wirtschaft
Fachübergreifendes Englisch
Englisch für Internationale Studierende
Französisch
Französisch (Fach-/Wissenschaftssprache)
Italienisch
Keltisch/Irisch
Latein
Norwegisch
Polnisch
Rumänisch
Russisch
Russisch (Fach-/Wissenschaftssprache)
Schwedisch
Sorbisch
Spanisch
Tschechisch
Sprachenlernen im Tandem
weitere Sprachenangebote anderer Institute
SQ-Module des Sprachenzentrums
30-SQM-13 - Sprachen lernen und reflektieren (verschiedene Sprachschwerpunkte)
Seminar: Sprachen lernen und reflektieren
Sprachkurs: Fremdsprache nach Wahl
30-SQM-32A - Internationale Erfahrung (Auslandsstudium)
30-SQM-32B - Internationale Erfahrung (Auslandspraktikum)
30-SQM-39 - Englisch im Projektmanagement
30 - Studienkolleg Sachsen
Deutsch im Studium
mündliche Kommunikation im Studium
schriftliche Kommunikation im Studium
Intensivkurs
Fachsprache und Wissenschaftssprache
Berufsübergang
SQ-Modul
30 - Zentrum für Lehrer:innenbildung und Schulforschung (ZLS)
WTH/S
Ergänzungsstudien
Schulpraktische Studien
Lehramt an berufsbildenden Schulen - Fachrichtung Gesundheit und Pflege
Module, empfohlen für das 1. Semester
Fakultätsübergreifende Schlüsselqualifikationen (SQ)
Module mit 5 Leistungspunkten
11-SQM-01 Aktuelle Fragen der Lebenswissenschaften - Teil I
30-SQM-40 Didaktische Qualifizierung der Tätigkeit als Tutor
04-SQM-57 Studieren in der fremden Wissenschaftssprache Deutsch - Schwerpunkt Lesen und Hören
04-SQM-58 Studieren in der fremden Wissenschaftssprache Deutsch - Schwerpunkt Schreiben und Sprechen
07-SQM-59 Klimakrise und Lösungsmöglichkeiten
12-SQM-64 Nachhaltige Entwicklung - Risikobewertung, Methoden und Modelle
08-SQM-67 - Bewegung und Visualisierung
30-SQM-69 Literaturvermittlung als Praxis kultureller Bildung - Strategien, Prozesse, Themen
13-SQM-70 Astrochemie und -biologie: Auf der Suche nach Leben im Weltraum
30-SQM-71 Achtsamkeit als Basis für Resilienz, Persönlichkeitsentwicklung und Engagement - MSP (Mindfu
07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
Module mit 10 Leistungspunkten
03-SQM-06 Orientierung durch Geschichte
02-SQM-09 Einführung in das Recht und die Rechtswissenschaft
30-SQM-13 Sprachen lernen und reflektieren (verschiedene Sprachschwerpunkte)
Seminar: Interkulturelle Kommunikation
Sprachkurs: Fremdsprache nach Wahl
30-SQM-14 Literarisches Schreiben (Creative Writing) (zweisemestrig)
12-SQM-15 Energie und Umwelt
30-SQM-30 Interkulturelle Kommunikation und Sprachpraxis DaF für internationale Studierende
30-SQM-32A Internationale Erfahrung (Auslandsstudium)
30-SQM-32B Internationale Erfahrung (Auslandspraktikum)
01-SQM-33 Modernes Hebräisch Einführung (zweisemestrig)
01-SQM-34 Modernes Hebräisch für Fortgeschrittene (zweisemestrig)
03-SQM-35 Außereuropäische Kulturen (zweisemestrig)
04-SQM-53 Integrationsarbeit im Ehrenamt
07-SQM-60 Von der Idee zur Gründung
Wahlbereich der Geistes- und Sozialwissenschaften
Afrikastudien
Ägyptologie
Altorientalistik
Amerikastudien
Anglistik
Arabistik
Archäologie der Alten Welt
Deutsch als Fremdsprache
Ethnologie
Germanistik
Geschichte
Geschichte und Theologie des Christentums
Gräzistik
Indologie, Tibetologie und Mongolistik
Informatik/Digital Humanities
Japanologie
Judentum
Kommunikations- und Medienwissenschaft
Kulturwissenschaften
Kunstgeschichte
Linguistik
Minderheitensprachen
Musikwissenschaft
Neogräzistik
Onomastik/Namensforschung
Ostslawistik
Philosophie
Politikwissenschaft
Religionswissenschaft
Romanische Studien/ Französistik
Romanische Studien/ Hispanistik
Romanische Studien/ Italianistik
Romanische Studien/ Lusitanistik
Romanische Studien/ Rumänistik
Sinologie
Sorabistik
Soziologie
Theaterwissenschaft
Translation
Westslawistik
Fakultative Angebote
Academic Lab
Beratungsangebote der Zentralen Studienberatung
Career Service
Orga-Einheit
<Alle>
01-Evangelische Theologie
01-Theologische Fakultät
02-Juristenfakultät
02-Rechtswissenschaft
03-Afrikastudien
03-Ägyptologie
03-Altorientalistik
03-Arabistik
03-Archäologie
03-Ethnologie
03-Fakultät für Geschichte, Kunst- und Regionalwissenschaften
03-Geschichte
03-Indologie und Zentralasienwissenschaften
03-Kunstgeschichte
03-Kunstpädagogik
03-Musikwissenschaft
03-Ostasienwissenschaften
03-Religionswissenschaft
03-Theaterwissenschaft
04-Amerikanistik
04-Angewandte Linguistik und Translatologie
04-Anglistik
04-Deutsch als Fremdsprache
04-Germanistik
04-Klassische Philologie und Komparatistik
04-Linguistik
04-Philologische Fakultät
04-Romanistik
04-Slawistik
04-Sorabistik
05-Erziehungswissenschaft
05-Erziehungswissenschaftliche Fakultät
05-Förderpädagogik
05-Grundschulpädagogik
06-Fakultät für Sozialwissenschaften und Philosophie
06-Global and European Studies
06-Kommunikations- und Medienwissenschaft
06-Kulturwissenschaften
06-Philosophie und Logik
06-Politikwissenschaft
06-Soziologie
07-Small Enterprise Promotion and Training
07-Wirtschaftsinformatik
07-Wirtschaftspädagogik
07-Wirtschaftswissenschaften
07-Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
08-Sportwissenschaften
08-Sportwissenschaftliche Fakultät
09-Clinical Research and Translational Medicine
09-Hebammenkunde
09-Medizin
09-Medizinische Fakultät
09-Pharmazie
09-Toxikologie und Umweltschutz
09-Zahnmedizin
10-Fakultät für Mathematik und Informatik
10-Informatik
10-Mathematik
11-Biochemie
11-Biologie
11-Fakultät für Lebenswissenschaften
11-Psychologie
12-Fakultät für Physik und Erdsystemwissenschaften
12-Geographie
12-Geowissenschaften
12-Meteorologie
12-Physik
13-Chemie und Mineralogie
13-Fakultät für Chemie und Mineralogie
14-Veterinärmedizin
14-Veterinärmedizinische Fakultät
30-Biotechnologisches-Biomedizinisches Zentrum
30-Deutsches Literaturinstitut Leipzig
30-Hochschuldidaktisches Zentrum
30-Sprachenzentrum
30-Studienkolleg Sachsen
30-Universitätsbibliothek
30-Universitätsrechenzentrum
30-Zentrale Einrichtungen
30-Zentrum für Hochschulsport
30-Zentrum für Lehrer:innenbildung und Schulforschung
30-Zentrum für Medien und Kommunikation
31-Außeruniversitäre Einrichtung
31-Hochschule für Musik und Theater
40-Rektorat
40-Wissenschaftliche Weiterbildung
40-Zentrale Raumvergabe
40-Zentralverwaltung
50-Fakultätsübergreifende Forschungseinrichtungen
97-Magister
98-Lehramt
99-Administration
Kurstyp
<Alle>
Bestimmungsübungen mit Exkursionen
Blockpraktikum
Blockseminar
E-Learning-Veranstaltung
Einzelunterricht
Exkursion
Hauptseminar
Hospitation
Kleingruppenseminar
Kolloquium
Kurs
Praktikum
Praktikum mit seminaristischem Anteil
Projekt
Projektseminar
Proseminar
Ringvorlesung
Schulpraktische Studien
Schulpraktische Studien I
Schulpraktische Studien II/III
Schulpraktische Studien IV/V
Seminar
Seminar mit Übungsanteil
Simulation
Sprachkurs
Tutorium
Übung
Veranstaltung
Vorlesung
Vorlesung mit integrierter Übung
Vorlesung mit seminaristischem Anteil
Veranstaltungsnr.
Veranstaltungsname
Veranstaltungskürzel
Mit Logo
<Alle>
Ja
Nein
Modulnummer
Modulname
Dozent (Vorname)
Dozent (Nachname)
Freitext
Impressum
Kontakt
Drucken
Zum Anfang der Seite